У рівнобічній трапеції менша основа дорівнює 10 м, бічна сторона - 6 м, гострий кут 60 °. Знайти площу трапеції.
- 11.03.2018 02:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. проведем высоту вн и высоту сн. получим прямоугольные треугольники АВН и СНD(они равны по гипотенузе и катету). ∠авн=∠нсd и равен 30°(90-60=30). напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы⇒ ан=нd=3. аd= 3+3+10=16
2. найдем вн по теореме пифагора:
вн²=6²-3²
вн²=36-9
вн²=25
вн=√25
вн=5.
3. Sавсd= вс+аd/2·вн
Sавсd=16+10/2·5=13·5=75 ответ: 75м²
- 12.03.2018 16:36