Найти sin a, если cos a = -40/41 и a принадлежит 3 четверти
- 25.08.2016 17:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по основному св-ву тригонометрии
sin²a+cos²a=1
sin²a+(-40/41)²=1
sin²a=1-1660/1681
sin²a=81/1681
sin a=+- √(81/1681) =+-(9/41)
(написал +- т.к. соответствующего символа не нашел, а там два значения- плюс и минус)
но т.к. 3-я четверть, то синус отрицательный, значит
sin a= - 9/41
Вот и все. Расписал подробно - дальше некуда......
- 26.08.2016 11:47