Найдите объём конуса, образующая которого равна 12м, а угол при вершине осевого сечения конуса равен 60 градусов
- 23.08.2018 12:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если в равнобедренном треугольнике один из углов равен 60-ти градусам, то этот треугольник равносторонний. Следовательно, диаметр основания D равен образующей, то есть D = 12 м. Отсюда радиус основания R = D/2 = 6 м. Высота указанного треугольника H = 12√3/2 = 6√3 (м).
Объем конуса вычислим по формуле: V=⅓πR²H = V=⅓π*36*6√3 = 72√3 (м^3).
Ответ: 72√3 м^3.
- 24.08.2018 06:30
V=1/3*πR²*h=1/3*π*36*
6√3=72√3
- 25.08.2018 21:28