В параллелограмме ABCD биссектрисы углов А и D пересекают
сторону ВС в точках М и К соответственно, а отрезки АМ и DК пересекаются
в точке Р.
Найти длину стороны ВС, если известно, что АВ=15 и АР: РМ = 3:2.
- 21.05.2018 01:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠BAM=∠DAM (AM - биссектриса ∠BAD)
∠BMA=∠DAM (накрест лежащие при BC||AD)
∠BAM=∠BMA, △ABM - равнобедренный, AB=BM
Аналогично CD=CK
AB=CD => BM=CK => BK=CM
△APD~△MPK (по двум углам)
AD/MK=AP/PM =3/2
AD=BC =MK+2BK
MK= 2/3 AD => 2BK= 1/3 AD => AB =BK+MK =5/6 AD => BC= 6/5 AB =18
- 22.05.2018 15:55