Хорды MN и MK окружности равны 18 см,а угол KMN равен 120,найдите диаметр этой окружности.
РЕШИТЬ ЗАДАЧУ НЕ ИСПОЛЬЗУЯ СИНУСЫ И КОСИНУСЫ!
- 26.02.2018 19:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠K=∠N=30°
в треугольнике МКN проводим высоту ML из вершины М
ML делит угол М попалам
∠NML=∠М\2=120°\2=60°
треугольник NML- прямоугольный
ML=MN\2=18\2=9 теорема об угле 30°
LN=√MN²-ML²=√18²-9²=√324-81=√243=9√3
KN-диаметр
KN=2*LN=2*9√3=18√3
- 27.02.2018 11:13