Синус угла при основании равнобедренного треугольника равен 1/3. А радиус описанной окружности на три сантиметра больше боковой стороны. Найти высоту, проведенную к основанию
- 16.08.2017 21:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
b - боковая сторона
R - радиус описанной окружности
h - высота треугольника
1/3=h/b; h=b/3
R=a*b^2/4S; S=1/2a*h
b+3=(a*b^2)/(2*a*h)=b^2/2h=b^2/(2b/3)=3b/2
3b/2-b=3
3b-2b=3*2
b=6
h=b/3=2
- 17.08.2017 15:21