Высота правильной треугольной пирамиды равна 5 см. Все боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.
- 14.10.2017 02:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Он будет равнобедренным 180- 90- 45=45
Значит радиус вписанной в основание окружности=5 см
гипотенуза( одновременно апофема грани) 5^2+5^2=√50
Радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник(так ка пирамида правильная- основание тоже "правильное")
r=a/(2√3) отсюда а=10√3
s грани 1/2*h *a =1/2*√50*10√3=25√6
s бок поверх= 75√6
- 15.10.2017 03:47