Периметр прямоугольника 90м. Найдите стороны прямоугольника наибольшей площади.
- 06.03.2018 20:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P=2*(a+b)90=2*(a+b)a+b=45. a=45-b
функция S(b) - площадь прямоугольника. найдем наибольшее значение функции.
1.S=(45-b)*b. S=45b-b²S'(b)=(45b-b²)'=45-2b
2. S'(b)=0. 45-2b=0. b=22,5
S'(b)
3. +++++++++++(22,5)---------------------->b
S(b) возраст max убывает
4. S(22,5)=(45-22,5)*22,5=506,25
5. ответ: стороны прямоугольника а=b=22,5 см - квадрат
- 07.03.2018 11:42