В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к боковой стороне, равна 6 см и делит ее на две части, одна с которых, прилегает к вершине равнобедренного треугольника, равна 8 см. Найдите основу треугольника.
- 12.08.2018 05:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим сторону а с помощью теоремы Пифагора: а^2=h^2+a1^2
a^2=36+64
a=10 см
Во втором прямоугольном треугольнике с:
h=6 см
а-8=2
По теореме Пифагора: h^2+2^2=с^2
36+4=с^2
ОСНОВАНИЕ РАВНО 6,32456 (2 корня из десяти)
- 13.08.2018 08:57