СРОЧНО!!!40 БАЛОВ Две смежные стороны четырёхугольника, описанного около окружности, равны 10см и 16см, а две другие относятся как 2:3. Определите периметр четырёхугольника.
- 18.08.2017 23:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
⇔
В четырёхугольник вписана окружность, значит, суммы противоположных сторон равны, напротив меньшей стороны a лежит большая сторона c, напротив большей стороны b лежит меньшая сторона d :
a + c = b + d ⇒
10 + c = 16 +
c - = 6
= 6
c = 18 см
см
Периметр P = a+b+c+d = 10 + 16 + 18 + 12 = 56 см
- 19.08.2017 12:27