Дано дві сторони трикутника і кут між ними.Знайдіть інші два кути і третю сторону,якщо: a=12,b=8,y= 60 градусів
- 09.06.2017 22:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
с=√a^2+b^2-2ab*cosy=√144+64-2*12*8*0.5=√208-96=√112=10,58
Теперь, имея три стороны, по теореме косинусов находим косинусы двух неизвестных углов и сами углы
cosa=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(64+112-144)/2*8*√112=32√112/16*112= 2√112/112=0.191, откуда а=79°
b=180°-a-y=180°-60°-79°=41°
- 01.01.1970 00:00