Известно, что векторы m(-4;a) и n(3;2) перпендикулярны. Найдите значение a
- 15.03.2018 14:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
x₁*x₂+y₁*y₂=0
пусть x₁=-4
y₁=a
x₂=3
y₂=2
подставим в формулу
-4*3+а*2=0
-12+2а=0
2а=12
а=6
- 16.03.2018 14:36
n(3;2)
Скалярное произведение векторов равно нулю, если они перпендикулярны
m·n = 0
-4*3 + a*2 = 0
-12 + 2a = 0
-6 + a = 0
a = 6
- 17.03.2018 21:16