ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!!
В параллелограмме ABCD стороны равны AB=6 и BC=7. Биссектриса угла ABC пересекает сторону AD в точке N.Найдите BM, если угол ABC 120 градусов
- 01.03.2018 11:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠АВМ = 120/2 = 60°
В параллелограмме сумма соседних углов равна 180°
∠АВС + ∠ВАД = 180°
120° + ∠ВАД = 180°
∠ВАД = 180 - 120 = 60°
В ΔАВМ 2 угла по 60°. Третий угол
∠ВМА = 180 - 60 - 60 = 60°
Треугольник равносторонний, все его стороны по 6 единиц
ВМ = 6
- 02.03.2018 21:07