Основания равнобокой трапеции равны 12 см и 18см, а диагональ является биссектрисой её острого угла. Найти площадь трапеции
- 14.09.2016 00:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковая сторона равна верхнему основанию, т.е. 12 см
проекция боковой стороны на основание (18-12)/2 = 3 см
Высота по теореме Пифагора
h² + 3² = 12²
h² + 9 = 144
h = √135 = 3√15
Площадь
S = 1/2(18+12)*3√15 = 15*3√15 = 45√15 см²
- 15.09.2016 14:51