Основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 18см, а большая боковая сторона равна 15 см. Найти площадь трапеции
- 24.08.2017 01:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти площадь АВСД.
Проведем высоту СН и рассмотрим ΔСДН - прямоугольный.
АН=ВС=9 см, тогда ДН=18-9=9 см.
СН=√(СД²-ДН²)=√(225-81)=√144=12 см.
S=(АД+ВС)\2*СН=(9+18)\2*12=162 см²
- 25.08.2017 20:49