Площадь прямоугольной трапеции равна 48 кв. см. А её высота 6 см. Найти все стороны трапеции, если одно основание больше другого на 6 см.
- 02.09.2016 12:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти ВС, АД, СД.
Пусть ВС=х, тогда АД=х+6 см.
Проведем высоту СН=6 см. АН=ВС=х см, ДН=6 см
Рассмотрим ΔСНД - прямоугольный. СН=6 см, ДН=6 см, СД=6√2 см (по теореме Пифагора)
Найдем х из формулы площади трапеции:
48=(х+х+6)\2 * 6
96=6(2х+6)
12х=60
х=5.
ВС=5 см, АД=5+6=11 см
Ответ: 6√2 см,5 см, 11 см.
- 03.09.2016 23:44