Треугольник ABC - равнобедренный, AB=BC, D принадлежит AB, E принадлежит BC, так что AD=DE, <C=70градусам <EAC=35градусам. Доказать, что DE параллельна AC.
- 16.08.2018 16:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Т.к. по условию DF || AC, CF || AB, то 4-к ADFC - параллелограмм ==> угол А= углу F= /1
DE || AC ==> равенство углов, обозначенных 1.
Подобие 3-ков ECF и ABC очевидно,т.к. углы при основании каждого равны и равны углу 1.
2) BD/AB= DE/AC 7/13 = DE/10 DE=70/13 EF=10-DE
3)SADE / S DCF = DE/DF (высоты этих 3-ков равны, поэтому их площади относятся, как основания)
- 17.08.2018 19:45