Две стороны треугольника равны 4 корня из 3 см и 6 см а угол между ними равен 60 градусов.найдите площадь треугольника
- 23.10.2017 19:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теперь опусти высоту ВН из угла В на сторону АС, получаем два треугольника АВН и НВС
В прямоугольном треугольнике АВН угол ВАН=60, значит угол АВН=30
В прямоугол. треугольнике катет противолежащий углу в 30град равен половине гипотенузы, значит АН=1/2*6=3
По теореме Пифагора ВН^2=AB^2-AH^2
BH^2=36-9=27 BH=корень из 27
Теперь площадь треугольника равна
S =1/2ah, где h это высота опущенная на сторону а
S АВС=1/2*АС*ВН=1/2*16*корень из 27= 8 корней из 27=24 корня из 3
- 24.10.2017 22:58