Помогите срочно! Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 8 см а боковая грань наклонена к плоскости основания под углом 300 найдите площадь полной поверхности пирамиды и объём
- 11.03.2017 06:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти площадь полной поверхности пирамиды и объём.
Высота основания h = a√3/2 = 8√3/2 = 4√3.
Проекция апофемы на основание равна h/3 = 4√3/3.
Апофема А равна:
А = (h/3)/cos α = (4√3/3)/(√3/2) = 8/3.
Высота пирамиды Н = (h/3)*tg α = (4√3/3)*(1/√3) = 4/3.
Периметр основания Р = 3а = 3*8 = 24.
Площадь боковой поверхности Sбок равна:
Sбок = (1/2)РА = (1/2)*24*(8/3) = 32 кв.ед.
Площадь основания So = a²√3/4 = 8²√3/4 = 16√3 кв.ед.
Полная площадь S = So + Sбок = 16√3 + 32 = 16(√3 + 2) кв.ед.
Объём V = (1/3)SoH = (1/3)*(16√3)*(4/3) = (64√3/9) куб.ед.
- 12.03.2017 10:22