Диаганаль трапеции пендикулярна к основаниям тупой угол прилежащий к большему основанию равен 120 градусов а Боковая сторона прилежащая к нему равна 7 сантиметров большее основание равно 12 см Найти длину средней линии трапеции
- 25.04.2017 08:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Трапеция АВСД: диагональ АС⊥АД, АС⊥ВС, угол А=120°, АВ=7, СД=12 (большая сторона в ΔАСД)<А=<ВАС+<САД, откуда <ВАС=120-90=30°Из прямоугольного ΔАВС: ВС=АВ/2=7/2=3,5 (катет против угла в 30° равен половине гипотенузы)АС=АВ*сos 30=7*√3/2=3,5√3Из прямоугольного ΔАСД: АД²=СД²-АС²=144-36,75=107,25АД=0,5√429Средняя линия равна (ВС+АД)/2=(3,5+0,5√429)/2=1,75+0,25√429≈6,9
- 26.04.2017 06:38
Трапеция АВСД: диагональ АС⊥АД, АС⊥ВС, угол А=120°, АВ=7, СД=12 (большая сторона в ΔАСД)<А=<ВАС+<САД, откуда <ВАС=120-90=30°Из прямоугольного ΔАВС: ВС=АВ/2=7/2=3,5 (катет против угла в 30° равен половине гипотенузы)АС=АВ*сos 30=7*√3/2=3,5√3Из прямоугольного ΔАСД: АД²=СД²-АС²=144-36,75=107,25АД=0,5√429Средняя линия равна (ВС+АД)/2=(3,5+0,5√429)/2=1,75+0,25√429≈6,9Как то так :)
- 28.04.2017 00:14