У прямокутній трапеції сума основ дорівнює 20 см сума бічних сторін - 30 см, а олин з кутів дорівнює 30`. Знайти площу БУДЬ ЛАСКА ДОПОМОЖІТЬ ЯКОМОГА ШВИДШЕ
- 10.12.2017 19:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма длин оснований а и в = 20 см.
Сумма длин боковых сторон с и d = 30 см.
Опустим из точки С перпендикуляр СЕ на АД.
Боковая сторона d = c/(sin 30°) = c/(1/2) = 2c.
Сумма с + d = c + 2c = c +2c = 3c = 30 см.
Тогда вертикальная боковая сторона с = 30/3 = 10 см.
Она же и высота трапеции Н.
Средняя линия трапеции L = (a+ в)/2 = 20/2 = 10 см.
Тогда площадь трапеции S = НL = 10*10 = 100 см².
- 11.12.2017 02:44