Срочно! Умоляю! Пожалуйста!
Ответы есть, только расписать!
13. Периметр равнобедренного треугольника равен 26 см, разность двух сторон равна 5 см, а один из его внешних углов – острый. Найдите стороны треугольника. Ответ: 8°, 8°, 13°-это градусы 3 углов, углы обозначьте буквами.
- 21.10.2017 14:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
b - основание, a - боковые стороны
a=b-5
P= 2a+b 2(b-5) +b =26 b =36/3 =12
a=12-5=7
Высота к основанию в равнобедренном треугольнике является медианой.
cos(A)= b/2 /a =6/7
∠A=∠C= arccos(6/7) =31°
∠B=180°-2∠A =180°-62° =118°
- 22.10.2017 01:11