Помогите пожалуйста. Один катетов прямоугольного треугольника равен 12 см,а медиана ,проведённая к гипотенузе,- 18,5 см. Найдите площадь треугольника .
- 25.11.2017 11:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
катет12 сm
медиана =18,5см,
в (второй катет)=?
с (гипотенуза)-?
наити площадь
решение
1)с=18,5*2=37 см гипотенуза( так как медиана - это отрезок соединяющий вершину и середину противолежащей стороны.
2)а^2+b^2=c^2 по теореме Пифагора 12^2+b^2=37^2 ,b^2=1369-144, b^2=1225=35^2, b=35cм( второй катет)
3)S=1/2a*b=(35*12):2=210см^2
- 26.11.2017 11:26