В равнообедренном треугольнике внешний или сложный угол при основания равен 100 градусов. найти углы треугольника!!
- 07.10.2016 00:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть углы при основании равны "x" , а угол при вершине B равен "y", тогда:
По свойству - внешний угол равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним,
x + y = 100
Но сумма трех углов треугольника равна 180, следовательно,
x+y+x = 180
Заменяя "x+y" на 100, получаем:
100+x = 180
x = 180 - 100
x = 80
Т. о углы треугольника равны: 80 ; 80 ; 20 (180 - 160)
- 07.10.2016 14:44