Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B . Найдите O A если известно, что A B = √ 69 , r = 10 .
- 08.08.2018 01:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получаем прямоугольный треугольник ОАВ с прямым углом В. Необходимо найти ОА, а это гипотенуза в прямоугольном треугольнике.
Находим по теореме Пифагора:
ОА²=АВ²+ОВ²=(√69)²+10²=69+100=169
ОА=√169=13.
Ответ: 13
- 09.08.2018 02:48