Какое число граней, вершин,ребер и боковых ребер имеет треугольная,четырехугольная и шестиугольная призма?
- 15.05.2018 06:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Количество граней = n + 2.
n - боковые грани, 2 - основания призмы.
2) Количество ребер = 3n.
Если посмотреть на любую призму, то сразу видно, что из любой вершины выходит по 3 ребра - 1 боковое и 2 в основании.
3) Количество вершин = 2n.
У каждого основания будет n вершин (например, у шестиугольника их 6), а всего оснований у нас 2.
__________________________________________________
Треугольная призма имеет 3 + 2 = 5 граней, 3 * 3 = 9 ребер и 2 * 3 = 6 вершин.
Четырехугольная призма имеет 4 + 2 = 6 граней, 3 * 4 = 12 ребер и 2 * 4 = 8 вершин.
Шестиугольная призма имеет 6 + 2 = 8 граней, 3 * 6 = 18 ребер и 2 * 6 = 12 вершин.
- 16.05.2018 21:18