Точка М-середина ребра СС1 правильной треугольной приемы АВСА1В1С1. Найдите площадь боковой поверхности приемы, если ВМ=5, АА1=8
Помогите, пожалуйста, решить)
- 06.07.2018 04:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CM=CC1/2=8/2=4.
BM=5.
Треугольник BCM прямоугольный. По теореме Пифагора
BC=√(BM^2-CM^2)=√(5^2-4^2)=3
Итак, основание призмы - равност-ний тр-ник со стороной а=3.
Высота призмы h=8.
Боковая поверхность это 3 прямоугольника a*h.
S(бок)=3ah =3*3*8=72.
- 07.07.2018 14:48