Боковые ребра правильной треугольной пирамиды наклонены под углом 45° к плоскости основания, сторона основания равна 6 корней из 3. Найти высоту
- 17.05.2017 12:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
то есть равносторонний треугольник ABC со стороной a = 6√3.
Его медиана, она же высота и биссектриса, m = a*√3/2 = 6√3*√3/2 = 9.
Все три медианы пересекаются в центре O, OA = 2/3*m = 6.
Так как боковые ребра наклонены под 45° к плоскости основания (то есть к медианам), то треугольник AOS - прямоугольный и равнобедренный.
Высота H = OS = OA = 6
- 18.05.2017 05:19