Найдите радиус окружности есле растояние от центра окружности до хорды ровно 9см а длина хорды ровна 24см ответ дайте в см
- 22.12.2017 05:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
9см - это длина перпендикуляра, опущенного из центра на хорду. Он делит хорду пополам, т.е. на 2 отрезка по 24:2=12 см. Получается прямоугольный треугольник с катетами по 9 и 12 см и гипотенузой, которая является радиусом окружности. Значит
r^2=9^2+12^
r^2=81+144=225
r=√225=15 см - ответ
- 23.12.2017 02:58