Основанием прямого параллелепипеда служит ромб с углом 60. Сторона ромба равна a. Меньшая диагональ параллелепипеда составляет с плоскостью основания угол в 45 градусов.. Найти площадь полной поверхности параллелепипеда
- 05.05.2018 00:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если малая диагональ ромба D1 составляет угол 45°, то высота H (боковое ребро) пар-педа, малая диагональ основания d1 и малая диагональ пар-педа D1 составляют прямоугольный тр-ник с углами 90°, 45°, 45°. То есть он равнобедренный, и H = d1 = a.
Боковая поверхность пар-педа составляет 4 прям-ника a*H = a*a = a^2.
Площадь S = 4a^2
- 05.05.2018 22:35