В прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90 градусов и угол А=30 градусов,проведена медиана СМ и биссектриса МD треугольника САМ. Найдите MD если ВС=23см
- 22.08.2018 00:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AC^2=AB^2-BC^2=46^2-23^2=2116-529=1587
AC=23√3 см
В прям-ом тр-ке медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине, и разбивает тр-к на два равнобедренных, т.е. СМ=ВМ=АМ=23 см
Рассмотрим тр-к АМС - равнобедренный. Медиана, проведенная к основанию, является также высотой, т.е. МD⟂AC. Т.к. СD=½AC=½*23√3, то MD найдем по теореме Пифагора
MD^2=MC^2-CD^2=23^2-(½23√3)^2
MD=23/2
- 23.08.2018 22:34