Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
- 24.04.2017 02:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем третий угол:
180°-(60°+90°) = 30°
Сторона против угла в 30° - в два раза меньше гипотенузы,тогда пусть эта сторона будет х, тогда гипотенуза - 2х,ихняя сумма равна 18,тогда имеем уравнение:
2х+х = 18
3х = 18
х = 6 см.
Гипотенуза = 6*2 =12 см.
Ответ: катет 6 см,гипотенуза 12 см.
- 25.04.2017 08:16