Номер 723
Найдите объём пирамиды с высотой 8 см, если основанием пирамиды является:
а) параллелограмм со сторонами 5 см и 12 см и углом 150°
б) треугольник со сторонами 4 см, 51 см и 53 см
в) прямоугольник с диагональю 15 дм и отношением сторон 3:4
- 24.02.2017 13:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) В основании параллелограмм. Его площадь найдем по формуле: S=a·b·sin∠ C
S=5·12·sin(150°)=60·sin30°=60·0,5=30 (см²)
V=1/3×30×18=180 (см³)
Ответ: 180 см³
2) В основании треугольник со сторонами 4, 51 и 53 см. Площадь найдем по формуле Герона:
S= √(p(p-a)(p-b)(p-c)), p- полупериметр
p=1/2(4+51+53)=1/2·108=54
S= √(54×50×3×1)=90(см²)
V=1/3×90×18=540(см³)
Ответ: 540 см³
3) В основании прямоугольник с диагональю 15 дм и отношением сторон 3:4.
Обозначим коэффициент пропорциональности через х. Тогда стороны прямоугольника будут равны 3х и 4х. Применим теорему Пифагора:
(3x)²+(4x)²=225
25x²=225
X²=9
X=3 ⇒ 3x=9(дм), 4x=12 (дм)
S=9×12=108 (дм²)
H=18 см=1,8 дм
V=1/3×108×1,8=64,8 (дм³)
Ответ: 64,8 дм³ = 6480 см³
- 25.02.2017 10:58