ПОМОГИТЕ пожалуйста аттестационная контрольная!!!
1. В трапеции АВСД с основаниями АД и ВС. Угол А равен 40,а угол С равен 110. Найдите остальные углы.
2. Основания трапеции равны 7 см и 15 см. Найти среднюю линию трапеции.
3. Основания трапеции равны 8 см и 14 см. Найдите отрезки, на которые диагональ трапеции делит среднюю линию.
4. В треугольнике АВС ВС=8 см. Через точку Е на стороне ВС проведена прямая ДЕ параллельно АС, ЕС=4 см.. Доказать, что АД=ВД.
5. Докажите, что если диагонали четырехугольника равны, то середины его сторон являются вершинами ромба.
- 26.05.2018 16:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
УголB=180-40=140 градусов УголD=180-110=70 градусов Ответ: 140 градусов, 70 градусов
2.
(7+15)/2=11
3.
8/2=4см
14/2=7см
5.
Пусть четырёхугольник ABCD.
Пусть M, N, K, L соотв. середины его сторон AB, BC, CD и AD.
Тогда в треугольнике ABC, MN - средняя линия, значит равна половине диагонали BC четырёхугольника.
Следовательно, NK=1/2 AC, KL=1/2 BC, LM=1/2 AC. Но, т.к AC=BC, то MN=NK=KL=LM
- 27.05.2018 13:09