Найти площадь ромба если его высота равна 6 см а большая диагональ 10 см
- 14.10.2016 05:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АМ продолжение стороны АD
СМ = высота ромба = 6 см
по теореме Пифагора: AM^2 = 10^2 - 6^2 , AM=8
cos ∠CAD = AM/AC = 8/10 = 0,8
пусть сторона ромба =x
в ΔACD по теореме косинусов
CD^2 = AC^2 + AD^2 - 2 * AC * AD * cos ∠CAD
или подставив значения получим:
x^2 = 10^2 + x^2 - 2*10*x*0,8
16x = 100
x = 100/16 = 6,25 см
площадь ромба равна произведению его стороны на высоту:
S = 6,25 * 6 = 37,5 кв.см
- 15.10.2016 07:05