Треугольник АВС, АВ = АС=13 см, ВС=10 см, медианы пересекаются в точке О.
Найти: ВО
- 21.09.2018 23:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АД = √(13² - (10/2)²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см.
АД является и медианой, поэтому ОД = (1/3)АД = (1/3)*12 = 4 см.
По Пифагору ВО = √(5² + 4²) = √(25 + 16) = √41 ≈ 6,403124 см.
- 22.09.2018 21:34