1 задача:
В равнобедренном треугольнике одна сторона больше другой в 6 раз. P=104 см. Найдите стороны треугольника.
2 задача:
Треугольник ABC угол A меньше угла B в 3 раза, внешний угол при вершине A больше внешнего угла при вершине B на 40 градусов. Найдите внутренний угол треугольника ABC
- 24.08.2018 11:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р=х+6х+6х
13х=104 ⇒х=8см-это основание треугольника.
6*х=6*8=48см-каждая боковая сторона, так как треугольник равнобедренный.
2. Пусть х-∠А, тогда ∠В=3х, ∠С=180-х-4х=180-3х.
∠А внешн=180-х, ∠В внешн=180-3х
По условию ∠А внешн-∠В внешн=40°⇒
180-х-(180-3х)=40°⇒
2х=40°, х=20°-это угол А
∠В=3х=60°, ∠С=180-4х=180-80=100°.
- 25.08.2018 10:21