Напишите Дано и решение, пожалуйста.
Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 4 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.
- 08.09.2018 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
sinB=AC/BC и т.к. угол B равен 30 градусам, а синус 30 градусов равен 1/2, то
AC/BC=1/2 т.е. BC=2*AC.
Подставляем в разность гипотенузы и катета:
2*AC-AC=4
AC=4
BC=AC+4=4+4=8.
Ответ: гипотенуза=8, катет=4.
- 09.09.2018 01:21