Равнобедренный треугольник вращается вокруг основания. Сторона основания равна 10, боковая сторона 13. Найдите площадь поверхности тела вращения, в ответ запишите S/pi.
- 12.04.2017 18:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При этом получается тело, похожее на "волчок" - два конуса с общим основанием с радиусом, равным высоте ВО треугольника АВС.
В треугольнике АВС высота ВО=√(AB²-AО²)=√(13²-5²)=12
а)
Площадь тела вращения – сумма площадей боковой поверхности двух конусов. Формула боковой поверхности конуса S=πRL
R=12
2•S =π•12•13=312π (ед. площади)
б)
Объем данного тела вращения - сумма объёмов двух равных конусов.
V=πR²•h/3
2V=π•144•5/3=480π (ед. объема)
- 13.04.2017 21:52