9. В треугольник вписана окружность. Прямые, соединяющие центр окружности с вершинами, делят треугольник на части с площадями 120, 104, 112. Найдите радиус вписанной окружности. Применить формулу Герона.
- 12.03.2017 05:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если сделал(А) чертеж то видно, что площади треугольников равны половине высота(радиуса)*сторону основания. 0.5a*r=120 0.5b*r=104 0.5c*r=112. выражаем стороны. a=240/r b=208/r c=224/r . формула герона : где p - полупериметр((a+b+c)/2). подставляем значиения a, b и c, выносим из под корня число и получаем
сокращаем r и умножаем обе части на r => 336r=21054, делим на 336 и получаем ответ: 64
- 13.03.2017 21:04