Боковая сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности 6:5 считая от вершины угла при основании треугольника . Найдите боковую сторону тругольника если его периметр равен 68 см
- 21.09.2018 18:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отношение 2:7 можно записать как 2х:7х.
По свойству касательной к окружности, проведенной из одной точки, отрезки касательных равны ( см. рисунок).
Поэтому боковые стороны имеют длину 2х+7х=9х
основание 2х+2х=4х
9х+9х+4х=110
22х=110
х=5
9·5=45 см –боковая сторона
4·5=20 см – основание
- 22.09.2018 22:24