Сторона правильного шестиугольника, описанного около окружности, равна 2 см. Найдите сторону правильного треугольника, вписанного в эту окружность.
надо подробное решение и даноПомогите у меня ЭКЗАМЕН!!!
- 08.05.2017 13:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCDEF- правильный шестиугольник, описанный около окружности с центром в точки О.
АВ=2
А1В1С1- правильный треугольник, вписанный в окружность с центром в точки О.
Найти: А1В1
Решение
Найдем радиус окружности зная сторону правильного шестиугольника описанного около нее:
r= AB√3 ÷2= 2√3 ÷2=√3
Мы нашли радиус окружности, теперь найдем сторону правильного треугольника вписанного в эту окружность с радиусом r
r= A1B1÷√3
A1B1=r√3=√3*√3=3
Ответ:3
- 09.05.2017 00:51