Высота bd прямоугольного треугольника abc равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC равный 18 см Найти AB и cos С
- 14.06.2018 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
гипотенуза ВС = √(18*18+24*24)=√900=30 смтогда:
cos C = 18/30= 3/5
sin A = 3/5
cos² A =1 - (3/5)²=1-(9/25)=(16/25)
cos A = 4/5 = 0.8
АВ = ВD / sin A = 24*5 / 3 = 120 / 3 = 40 cм
Ответ : 40 см
- 15.06.2018 23:39