Основания равнобокой трапеции равны 4 см и 20 см, а высота равна 15 см. Найдите среднюю линию и периметр трапеции.
- 05.09.2016 04:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем длину катета теугольника, образованного высотой и боковой линией:
(20-4)/2=8 см.
Найдем гипотенузу этого трегольника, которая является боковой стороной трапеции:
Г=√(8²+15²)=√(64+225)=√289=17 см.
Периметр равнобокой трапеции: P=осн₁+осн₂+2*бок=4+20+2*17=58 см.
Средняя линия трапеции - это полусумма основания: Лср=½*(осн₁+осн₂)=½*(4+20)=½*24=12 см.
Ответ: Периметр равен 58 см, средняя линиия равна 12 см.
- 06.09.2016 05:16