Вершины А и D ромба ABCD лежат в плоскости а. диагональ
ромба BD равна 4√2 см и наклонена к плоскости а под углом
45° Найдите угол между диаго-
налью АС и плоскостью а, если
периметр ромба равен 8√6 см.
- 14.04.2017 00:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС-вторая диагональ ромба, ее можно найти. Сторона ромба AD=P/4=8√6/4=2√6
использую т. косинусов для нахождения угла ромба
ΔDBA; DB=4√2; DA=AB=2√6
DB^2=DA^2+AB^2-2*DA*AB*cos32=24+24-2*24CosA; cosA=1/3, угол А-острый, значит второй угол ромба тупой
AC^2=(2√6)^2+(2√6)^2-2*(2√6)^2*(-1/3)=24+24+2*24/3=48+16=64
AC=8
Из ΔDBB1 найду ВВ1
BB1=DB*sin45=4√2*√2/2=4
BB1=CC1=4
Тогда sin
- 14.04.2017 18:26