№1. В трапеции ABCD точка M - середина большего основания AD, MD=BC, угол В = 100 градусов.
Найти углы AMC и BCM.
- 06.01.2018 22:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) угол А и угол В - соответственные при параллельных прямых, = > <угол А = 180 - 100 = 80
2) ABCM - паралеллограмм,т.к BC || AM, BC = AM
= > угол В = <углу АМС = 100 (т.к противоположные углы параллелограмма равны)
3) угол АМD - развернутый и = 180
угол DMC = 180 - 100 = 80
угол DMC = углу BCM (как накрест лежащие при параллельных прямых) = 80
Ответ 100; 80
- 08.01.2018 15:18