Хорды AB и CD окружности пересекаются в точке М. АМ:МВ = 1:4, CD = 16 см, DM на 2 см меньше CM. Найдите AM
- 18.01.2018 13:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
DM+CM=CD
DM+DM+2=16
2*DM=16-2
2*DM=14
DM=14/2
DM=7
CM=7+2=9 см
Хорды AB и CD окружности пересекаются в точке М, поэтому по свойству пересекающихся хорд
AM*BM=CM*DM
АМ:МВ = 1:4, значит MB=4*AM
AM*4*AM=7*9
AM^2=63/4
AM=1.5*корень(7)
- 19.01.2018 04:51