Основанием пирамиды является прямоугольный треугольник с гипотенузой А и острым углом альфа . Боковая грань, содержащая гипотенузу, перпендикулярна к основанию, а две другие боковые грани наклонены к нему под углом бета . Найти объем пирамиды
- 03.08.2017 08:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опуская перпендикуляры из Н к катетам основания-получаю НН1 и НН2.
С высотой пирамиды НS они образуют прямоугольные треугольники.
В этих треугольниках SH-общая высота и одинаковый угол бетта по условию.
Учитывая что высота в них может быть выражена SH=HH1*tgβ=HH2tgβ-следует
что НН1=НН2.
Теперь надо выразить это НН1 через а и ∠α. Н делит гипотенузу на две части b и a-b, выражу b через а...-второй рисунок
Высота пирамиды HS=HH1*tg β=a*sinα*cosα*tgβ/(sinα+cosα)
Площадь основания S(осн)=a^2*sinα*cosα/2
Тогда объем пирамиды V=S(осн)*SH/3=a^3*sin^2(2α)*tgβ/(24(sinα+cosα))
- 04.08.2017 05:38