Угол В при основании ВС равнобедренной трапеции ABCD равен 42 градуса. Найдите сумму углов А и D. Ответ дайте в градусах.Помогите пожалуйста
- 03.10.2016 20:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
∠A=180°-∠B =180°-42° =138°
Углы при основании равнобедренной трапеции равны.
∠A+∠D=2∠A =138°*2 =276°
ИЛИ
Углы при основании равнобедренной трапеции равны.
∠B+∠C=2∠B =42°*2 =84°
Сумма углов четырехугольника равна 360°.
∠A+∠D=360°-(∠B+∠C) =360°-84° =276°
- 05.10.2016 00:15
ABCD-равнобедренная трапеция,угол B=42°
BC-основание
Угол A + угол D=?
Решение:
Т.к ABCD-равнобедренная трапеция по условию, то угол B= углу C = 42°
По свойству трапеции угол А + угол B= угол С +уголD=180°, следовательно, угол A= D= 180-42=138 градусов
Тогда угол А + угол D=2*138=276°
- 05.10.2016 04:56