Прямая M пересекает стороны треугольника АВС, АВ в точке Р,ВС в точке Е. угол АВС=35, угол АСВ= 84,угол АРЕ =119:
а)докажите, что прямые М и АС параллельны.
б)найдите внешний угол треугольника АВС при вершине А.
- 18.05.2018 05:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как угол P смежный с углом BPM = углу APE= 180 -119= 61
т.к угол BPM-61= угол PEB= 180-35-61=84
т.к угол PEB=ACE = прямая AC // m
б) т.к угол B= 35, а угол С=84= угол А=180-35-84=61
внешний угол 180-61=119
- 19.05.2018 00:59